网站首页 新闻中心 政协概况 提案公开 政协委员 界别活动 机关建设
  今天是: 站内搜索
  您当前位置:网站首页 > 提案及办理选登
关于加强治理社区小广告整洁城市环境的建议
 
中国人民政治协商会议齐齐哈尔市委员会
十二届三次会议第 13 号
提交日期:2018-12-19
案  由 关于加强治理社区小广告整洁城市环境的建议
提案人 杨立群 界别 医药卫生界 提案类别 政法综合
联名人
委员建议承办单位
交办意见 主办单位 城管局
协办单位
      齐齐哈尔市实施城乡环境治理工程取得了一定成效。为市民创造了一个好的生活环境。但是,我市一些老旧小区、背街小巷、居民小区、一些物业管理较差的小区环境还较差,特别是生活小区内墙体和楼道内乱贴、乱涂小广告情况非常严重。甚至有的楼道墙体成了小广告,严重影响了小区环境,也影响居民心情。我市要创建文明城市,需要举全市之力,全民动员,加大对小广告的综合治理力度,彻底清除城市小广告,进一步提升我市的城市品位和形象,还广大城市居民一个良好整洁的城市环境。为此提出如下建议:   一、依法加大对小广告的责任人的惩治力度。要明确依法处置城市非法小广告的责任单位,并加大执法力量,对责任人的违法行为一旦查实,坚决顶格处罚。   二、积极协调电信部门,一旦查实非法小广告责任人,电信部门即将小广告上的联系电话和手机号码立即进行关停。   三、加大非法小广告的曝光力度。广电部门协调电视台、电台,对非法小广告和责任人、责任单位进行曝光,让其行为暴露在阳光之下。   四、建立考核奖惩机制。将治理小广告工作纳入街道办事处、居委会年度考核,并对工作情况进行综合评价、并奖惩。   五、加强小区物业管理力度,管理物业公司的政府职能部门要加大对物业公司管理力度,对物业公司制止贴小广告不力的给予处罚,情况严重的建议居委会组织业主撤换该物业公司。    
关于第 13 号提案的答复
    齐城管复字〔2019〕37号 关于对市政协十二届三次会议 第13号提案的答复 杨立群委员: 您好!您提出的《关于加强治理社区小广告整洁城市环境的提案》已收悉,非常感谢您对我市城市管理工作的热心建议,现将我局开展的工作和下步打算向您介绍如下: 目前,乱张贴乱涂写小广告对任何一个城市来讲都属顽疾,我市城管部门长期采取清理、疏堵结合、宣传教育等措施,依据《齐齐哈尔市市容和环境卫生管理条例》等相关法律法规对乱张贴小广告行为进行常态化治理。通过报纸、电视、公交站亭、公共张贴栏等宣传乱张贴小广告的危害以及相关法律法规,呼吁市民不要乱张贴小广告。在部分街路、小区设置上千处公共张贴栏,方便市民发布信息,同时每年都组织大量人力物力对各街路小区的乱贴乱画现象进行清理。经过几年的治理,我市中心城区主要街路的小广告治理大有好转。但是如您所说,在一些老旧小区和背街小巷,乱张贴乱喷涂现象仍然很严重。 目前,我局下一步将加强对乱张贴的小广告分类治理,对于办证刻章之类的非法小广告配合公安部门进行严厉打击。对于房屋出租、买卖之类的小广告,通过宣传,引导市民通过网络、公共张贴栏等形式发布信息。对于喷涂在小区楼道墙体的通下水、开锁之类的广告,协调街道办事处和督办物业公司加强管理和清理,同时配合广电部门对非法小广告加大曝光,呼吁全社会做文明人,干文明事,对乱贴乱画行为进行监督举报。但清理非法小广告从来不是一个部门单打独斗能够完成,需要全社会各部门共同努力配合,城管部门将协调配合公安、市场监督、等相关部门从严从重处理,形成联合执法管理机制。 我市城管部门曾依法对违法小广告进行停机处理,运行效果比较明显,但因《黑龙江省相对集中行政处罚权规定》规章废止,通过电信部门作停机处理失去法律依据,这也导致目前难以对非法广告电话(尤其外地号码)进行停机处罚。但是城管部门从未放弃对乱张贴小广告的严管重罚,对其管理和清理从无止境,也正在积极探讨进行立法以及借鉴外地市好的做法,推动我市清理非法小广告工作更见成效。 再次感谢您对我们工作的建议,希望您今后能一如既往的理解支持我市城管工作,多提宝贵意见。 齐齐哈尔市城市管理综合执法局 2019年5月24日 信息是否公开:公开 办理结果分类:B
 
【打印此页】 【顶部】 【关闭窗口】
 
地址:齐齐哈尔市新明大街27号 版权所有:政协齐齐哈尔市委员会
主办:政协齐齐哈尔市委员会办公厅信息科 黑ICP备09012227号 本站总访问:3753478人 技术支持:软件