网站首页 新闻中心 政协概况 提案公开 政协委员 界别活动 机关建设
  今天是: 站内搜索
  您当前位置:网站首页 > 提案及办理选登
关于整治老旧小区环境的建议
 
中国人民政治协商会议齐齐哈尔市委员会
十二届三次会议第 3 号
提交日期:2018-11-27
案  由 关于整治老旧小区环境的建议
提案人 张圣权 界别 教育界 提案类别 政法综合
联名人
委员建议承办单位
交办意见 主办单位 城管局
协办单位
    居民小区是城市的重要组成部分,小区的环境代表着一个城市的品味,体现着一个城市的文明,更关系到广大城市居民的生活质量。?在我市,很多小区存在基础设施缺乏、物业管理跟不上、业主配合自觉性不高等情况,人们虽然居住条件改善了,但小区环境却不尽如人意:车辆乱停放、垃圾乱扔、道路破损、外墙破损、排污管道堵塞、路灯缺失、公共绿地随意占用、私搭乱建等已现象已司空见惯。这些问题在开放式老旧小区中尤为明显。? 为此,根据我市小区环境的现状,本人提出如下几点建议:? 一、加强调研,分类规划。建议市政府组织相关部门成立调研组(成员可由建设、规划、园林、街道办、社区等部门构成),?对各小区物业、配套设施、小区功能、绿化、车位、治安、房屋立面、僵尸车等进行全面调研。?在调研的基础上制定环境整治方案?,?做到科学规划,避免不必要的浪费。 二、结合实际,稳步推进。整治小区环境,需要大量人力物力,要根据小区的不同类型、不同特点,有效整合资源,稳步推进,分区分片逐步实施。这是确保小区环境整治成功实施的保证。只有把先期整治的社区做成精品工程,?才能起到示范带动作用,进而梯次推进,保证整治一处,?成功一处。? 三、政府主导,健全管理。采取以政府为主导,以建立健全业主委员会为重点,以依法理顺业主委员会与物业管理服务部门的关系入手,建立起小区的管理秩序,维护业主的正当权益和应尽的义务,调动广大业主对治理好小区的积极性和自觉性,从而建立起小区管理工作的长效机制,?切实把小区治理好,为广大群众创造一个功能完善、美化整洁、管理有序、安全舒适的生活环境。?通过加大宣传工作力度,鼓励居民积极参加清洁家园、美化环境行动,增强居民主人翁意识,提高居民文明素质。?让我市真正成为“宜居城市、生态城市”。?
关于第 3 号提案的答复
    齐城管复字〔2019〕27号 关于对市政协十二届三次会议 第3号提案的答复 尊敬的张圣权委员您好: 收悉您在市政协第十二届第三次会议《关于整治老旧小区环境的建议》提案(第3号)。感谢您对我市物业管理工作的关心和帮助。对您所提重要建议,我局进行了仔细研读及调查研究,现将相关意见及落实措施报告如下: 一、相关意见 您在提案中总结指出了我市物业管理工作目前的现状及存在的主要问题,符合实际,准确并切中要点。目前我市共有住宅小区785个,楼房总数10814栋,总建筑面积5914万平方米,物业服务企业217家。其中中心城区2000年以前建成的老旧小区小区有近100个,楼房数量为1552栋、总建筑面积908万平方米、涉及居民13万户。随着社会的发展,人民对美好生活的需求日益增长,对物业服务质量、物业管理水平提出了更高要求。特别是当前物业管理工作中一些突出问题,严重制约了我市物业市场的发展,亟待破解。一是物业服务专业化、标准化程度不高,服务行为亟待规范;二是业主自治组织作用发挥不强,运行不规范;三是物业服务评价不全面、不客观,评价工作没能发挥出提升物业服务质量源动力的作用;四是物业监管体制不健全、部门职责不清晰,工作协调不顺畅;五是物业立法工作相对滞后,法律法规体系不完备。这些问题必须从体制机制入手,瞄准问题根源,聚焦能力建设,持续推进物业管理工作改革才能得到有效解决。 二、落实措施 1.关于加强调研,分类规划的建议。国家住建部、发改委、财政部于今年4月15日下发了《关于做好2019年老旧小区改造工作的通知》,其中就老旧小区的定义标准、改造工作实施等进行了详细的规定,按照市政府工作分工,我市中心城区老旧小区的改造工作由市住房和城乡建设局负责实施,市城管局进行配合。目前,各项工作正按计划推进落实。 2.关于结合实际,稳步推进的建议。为全面整治老旧小区环境,提升物业服务质量,今年3月,我局制发了《2019年度物业服务提升行动实施方案》,以“清楼道、清庭院、清乱象、查违法”为主要整治内容,着重解决环境卫生、私建乱建、乱堆乱放、圈占绿地等影响住宅小区环境的主要问题,消除安全隐患,规范企业经营行为,净化市场环境。通过宣传动员阶段、全面清理阶段、检查验收阶段,采取业主自清、集中清理、联合执法步骤全面落实清理整治。6月末前,市城管局将对中心城区的环境整治工作进行专项检查、督办、协调,并对各区工作落实情况及物业服务企业的整治工作完成情况进行通报,以有效解决老旧小区物业管理缺位问题。 3.关于政府主导,健全管理的建议。按照我市全面深化改革工作的部署和要求,市深改办审议通过了《关于推进中心城区住宅小区物业管理改革工作的实施意见》将在2019年全面贯彻落实。此实施意见将建立社区管理与物业服务深度融合体系。通过推进物业企业负责人、业主委员会成员与社区成员实行交叉任职,形成三方联动的工作机制;发挥基层党组织作用引领物业管理工作,建立“5+N”物业工作共议模式;切实加强社区管理体系与业主委员会的融合,组织在“网格长+楼栋长+居民代表”管理模式下,推荐、改选业主委员会成员。解决业主委员会代表性、先进性不强,在物业管理中自我管理、自我服务体现不充分的问题; 齐齐哈尔市城市管理综合执法局 2019年5月15日 信息是否公开:公开 办理结果分类:B
 
【打印此页】 【顶部】 【关闭窗口】
 
地址:齐齐哈尔市新明大街27号 版权所有:政协齐齐哈尔市委员会
主办:政协齐齐哈尔市委员会办公厅信息科 黑ICP备09012227号 本站总访问:3753478人 技术支持:软件